Семь интересных фактов о шедеврах Эрмитажа

В 1945 г. из Германии были вывезены картины из собраний Герстнберга и Крепса, и хранились они в Эрмитаже в совершенно секретном режиме.

Только спустя полвека 74 работы импрессионистов и постимпрессионистов впервые были представлены на выставке «Неведомые шедевры».

Огюст Ренуар В саду (1885, из собрания Государственного Эрмитажа)

Вот ещё несколько интересных фактов о шедеврах Эрмитажа.

В 1779 г. Екатерина II приобрела коллекцию живописи британского премьер-министра сэра Роберта Уолпола. Эта сделка стала одной из первых в истории аукционного дома Christie’s.

Бартоломе Эстебан Мурильо Непорочное зачатие (между 1645 и 1655, из собрания Государственного Эрмитажа)

Благодаря императрице, картинная галерея пополнилась 198 полотнами, в т. ч. Рубенса, Ван Дейка, Снайдерса, Пуссена, Рембрандта, Йорданса, Мурильо.

Ко 2й половине XIX в. в собрании Эрмитажа оказалось 24 работы Леонардо да Винчи. Сейчас всего две. Остальные называют леонардесками — это работы учеников, последователей и подражателей Леонардо.

Школа Леонардо да Винчи Обнаженная женщина (Донна Нуда)

В 1815 г. Александр I купил 38 картин и 4 скульптуры из галереи Мальмезонского дворца, принадлежавшего Жозефине Богарне.

Антонио Канова Амур и Психея (1800-1803, из собрания Государственного Эрмитажа)

Курфюст Гессенский попытался вернуть свою коллекцию, но Александр I согласился отдать произведения при условии возмещения полной стоимости. Но бывший владелец не желал платить дважды и реституция не удалась.

Венера Таврическая — первая античная женская статуя в России. Подарена Папой Климентом XI Петру I в знак благодарности за пропуск католических миссионеров в Китай.

Афродита (Венера Таврическая) Древняя Греция III-II вв.до н.э. (из собрания Государственного Эрмитажа)

До поступления в Эрмитаж статуя Венеры украшала сад Таврического дворца, откуда и название — Таврическая.

Миниатюрная копия императорских регалий, изготовленная ювелирами Фаберже, в 1900 г. получила приз на Всемирной выставке в Париже. Карл Фаберже был удостоен ордена Почётного легиона.

Фирма Карла Фаберже Миниатюрная копия императорских регалий (1900, из собрания Государственного Эрмитажа)

В 1901 г. Николай II выкупил миниатюру и передал в коллекцию Эрмитажа.

Чертомлыкская амфора IV в. до н. э. раньше хранилась не в Золотой кладовой, а в зале с окнами на первом этаже музея.

Амфора. Скифская культура. IV в.до н.э. Курган Чертомлык. Приднепровье, близ г. Никополь (из собрания Государственного Эрмитажа)

Однажды в Эрмитаж залезли воры, когда сработала сигнализация, схватили вазу, выкинули её в окно и убежали.

А серебряная ваза, сильно повреждённая, осталась лежать на мостовой.

Её отреставрировали, но выезжать на выставки хрупкое произведение искусства больше не может.