Гобелены Петра Первого в Музеях Кремля

Благоприятное отношение Петра I к французской культуре сложилось благодаря книгам по архитектуре, истории, искусству и военному делу, которые доставляли царю агенты Ж. Лефорт и К. Зотов, посланные во Францию в 1715 году.

В том же году были заключены контракты с французскими ткачами Мануфактуры Бове. И в 1717 г. по приказу Петра I в России была создана шпалерная мануфактура.
Поэтому во время большой поездки по Европе 1716–1717 гг. Петр I уже имел некоторое представление о том, что его могло там заинтересовать.

Жан Марк Натье Портрет Петра I (1717, коллекция Мюнхенской резиденции, Германия)

Царь сам составлял расписание своего пребывания в Париже — после официальных визитов он отправлялся осматривать французскую столицу.

Петр I погулял по аллеям Версаля и Тюильри, побывал в Зоологическом саду, в мастерских художников, наблюдал за постройкой моста, посетил Королевскую Академию музыки и танца и различные мануфактуры.

Королевскую мануфактуру Гобеленов царь посетил дважды и писал своей супруге Екатерине Алексеевне, что «тапицерейная (шпалерная) работа здесь зело преславная».

С качеством работы французских мастеров Петр I был уже знаком. В 1716 году в Париже Зотов приобрел для царя шпалеру из серии «Гротески на желтом фоне».

Из Франции приехали четыре мастера, один из которых стал первым директором Петербургской императорской шпалерной мануфактуры.

Филипп Бегагль организовал производство по образцу французской гобеленовой мануфактуры, принял на работу русских ткачей и обучил их шпалерному мастерству. И уже в 1720 г. несколько работ было выполнено именно русскими мастерами.

К 1737 г. на Петербургской шпалерной мануфактуре работала уже большая группа русских ткачей, обученных Ф. Бегаглем и его помощниками…

Шпалера «Муза астрономии Урания», приобретенная Зотовым в 1716 г., сегодня находится в Музеях Кремля. Там же находится еще один редкий предмет -шпалера «Портрет Петра I» работы русских мастеров конца XVIII в.

Два уникальных памятника декоративно-прикладного искусства представлены на выставке «Франция и Россия: диалог сквозь века».

Экспозиция выставки расположена в залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца Московского Кремля до 9 января 2022 г.