Азбука шедевра

А что получится, если алфавит представить в виде шедевров живописи? Если работы знаменитых русских художников разложить на буквы? А - абстракция, В - воздух, И - импрессионизм, З - зеркало, М - море, О - орнамент, Ф - фактура. Получится азбука шедевров!

Борис Кустодиев Купчиха, пьющая чай (1923, из собрания Нижегородского художественного музея)

В Музее "Новый Иерусалим" открывается самый амбиционный и масштабный выставочный  проект года. На протяжении двух лет большая группа кураторов работала над концепцией и воплощением идеи не просто показать музейные шедевры, но и рассказать о людях, благодаря, которым эти шедевры сохранены, рассказать о музее, как о доме, в котором эти произведения "живут".

Архип Куинджи Снежные вершины гор. Лунная ночь. Кавказ. (1890-1895, из собрания Курской картинной галереи им. Дейнеки)

Под каждую букву от А до Я кураторы выставки подобрали произведения разных эпох, художников и направлений. Получился необычный синтез, который максимально колоритно раскрывается и темы разделов органично дополняют друг друга. Например, Беспредметность, Воздух, Глубина - когда супрематическую композицию Малевича окружают пейзажи Поленова, Левитана и Жуковского.

Давид Бурлюк Расцветшая сирень (1918, из собрания Башкирского художественного музея им. Нестерова)

"Русская Венера" Кустодиева, "Закат" Куинджи, "Старая мельница" Поленова, Айвазовский, Брюллов, Репин, Шишкин, Серебрякова, Кандинский и другие из музеев Калининграда, Екатеринбурга, Тулы, Нижнего Новгорода - всего 123 произведения 81 художника из 30 музеев России. Многие работы специально к выставке прошли научную реставрацию и широкой публике будут представлены впервые.

Исаак Левитан Туман над водой (1890-е, из собрания Вятского художественного музея)

"Азбука шедевра" в Музее "Новый Иерусалим" - главное событие губернаторского проекта "Зима в Подмосковье". Посетители музея увидят на выставке произведения из региональных музейных фондов, многие из которых до сих пор были известны только специалистам.

Выставка откроется 18 декабря 2021 года и продлится до 19 июня 2022 года.

❗Для посещения выставки и других экспозиций музея "Новый Иерусалим" QR- код не требуется.