Дагестан. Страна гор и искусных мастеров. Анонс выставки

Искусство народных промыслов Дагестана является существенной частью художественной культуры республики. Дагестанские мастера веками развивали и совершенствовали своё традиционное искусство. Зародившись еще в эпоху Средневековья, народные промыслы Дагестана активно развивались с середины XIX века, когда республика стала частью России.

Изделия из металла, производства знаменитых кубачинских мастеров.

Мастерство народных промыслов Дагестана самобытно и многообразно - по форме, декоративной отделке, цвету. Например, лезгинский ковер отличается от нагайского.

Хурджин (традиционная восточная сумка). Дагестан. Конец XIX- ХХ века. Собрание Музея декоративно-прикладного искусства.

К 100-летию образования Дагестанской АССР в Музее декоративно-прикладного искусства (Москва, ул. Делегатская, д.3) открывается выставка, посвященная творчеству дагестанских мастеров.

Произведения художественной обработки из камня, металла, керамики, дерева, вышивка, ковры, посуда, ювелирные изделия. На экспозиции выставке представлено более 150 предметов из фондов Музеи декоративно-прикладного искусства, Музея-заповедника "Дагестанский аул" и частных коллекций.

На выставке представлены редкие фотографии, полученные во время экспедиции в Дагестан известного московского фотохудожника Сергея Тартаковского (1942-2010 гг.)  Можно увидеть изображения мастеров-ремесленников за работой, портретные образы местных жителей и фрагменты жизни селений.

Дагестан. Аул Балхар. 1970-е гг. Фото Сергея Тартаковского.

Выставка "Дагестан. Страна гор и искусных мастеров" открыта для посетителей с 4 декабря 2021 г. по 23 января 2022 г.