Портрет балерины в красном, белом, голубом

Зинаида Серебрякова часто приходила в Мариинский театр, много времени проводил в гримерке, и, наблюдая за танцовщицами, делала карандашные наброски.

Свои рисунки Зинаида Евгеньевна никогда никому не показывала. Однажды одна балерина как-то решила подсмотреть, на что художница Серебрякова рассердилась и разорвала рисунок на мелкие кусочки. Много лет спустя балерина вспоминала, что ей было очень стыдно за этот поступок.

Зинаида Серебрякова Портрет Гейденрейх в белом парике (1924) Из собрания семьи Серебряковых

Уже с младших классов воспитанница Императорского театрального училища Екатерина Гейденрейх была активно занята в репертуаре Мариинского театра.

Можно только представить эмоции юной балерины, когда она вместе со старшими ученицами в сопровождении воспитательницы и швейцара в карете Императорского двора уезжала в театр.

Первый выход на сцену состоялся в 1909 году. В балете "Дон Кихот" 12-летняя Катя исполняла роль амура, а в "Спящей красавице" танцевала "голубой вальс".

В 1915 году Екатерина Гейденрейх окончила училище с первой наградой, и была принята в балетную труппу Мариинского театра.

Двадцатые годы в жизни Екатерины Гейденрейх - особые. Молодая арртистка активно занимается концертной деятельностью, продолжает работу в Мариинской театре.

Коллеги отмечали высокое культурное развитие молодой балерины.

Зинаида Серебрякова Портрет Екатерины Николаевны Гейденрейх (1923) Находится в частном собрании.

В доме-квартире Екатерины Николаевны часто бывали художники Е. Лансере, А. Бенуа, директор Эрмитажа С.Эрнст. Много говорили об искусстве и театре.

Гости Екатерины Гейденрейх вспоминали, что в разговорах часто упоминалось имя Серебряковой. Екатерина Николаевна и Зинаида Евгеньевна дружили. Именно в эти годы Серебрякова пишет несколько портретов Гейденрейх.

Зинаида Серебрякова Портрет Е.Гейденрейх в красном (1923) Из собрания Русского музея (Санкт-Петербург)

Портрет балерины в голубом платье был написан зимой 1923 года. Екатерина сама придумала это платье и танцевала в нём на концертах. Костюм понравился Зинаиде Евгеньевне и для позирования она выбрала именно его.
Екатерина вспоминала, что от электричества в мастерской было тепло. Сеансы длились долго, Зинаида работала быстро.

В перерывах в мастерскую часто заходил дядюшка Александр Бенуа. И очарованная модель, отдыхая, молча слушала их беседы.
 Позже этот портрет балерина получила в подарок, он всё время находился в её доме.

Зинаида Серебрякова Портрет Е.Н. Гейденрейх в голубом (1923) Из собрания Курской картиной галереи им. Дейнеки.

В 1942 году по ложному доносу соседей Екатерину Гейденрейх арестовали за контрреволюционную деятельность и антисоветские взгляды.

Дела и поступки Екатерины Николаевны доказывали обратное. Она честно трудилась в блокадном Ленинграде, в тяжелых условиях продолжала передавать свой профессиональный опыт ученикам.

На очных ставках свидетели оказывались от своих показаний, говорили, что, наверное, они не так поняли слова обвиняемой. Но карательную машину остановить уже было невозможно.

Екатерину Гейденрейх приговорили к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Из квартиры Екатерины Николаевны изъяли, а затем уничтожили записные книжки, документы. 77 фотографий - бесценный материл для истории балета.

В акт о полной конфискации было включено более 80 крупных предметов и 550 мелких вещей. Рояль, меьбель красного дерева, старинные каминные часы, зеркало в красивой раме, фарфоровые вазы с позолоченной отделкой, старинный сервиз на 50 персон, серебряные столовые приборы. Весь антиквариат оценили в 8083 рубля, сдали в ближайшую лавку, а деньги отдали в общесоюзный бюджет.

Долго не могли определить стоимость 18 картин, подаренных Екатерине Гейденрейх друзьями - Зинаидой Серебряковой, Евгением Лансере, Николаем Богдановым-Бельским.

Все картины отправили комиссионный магазин, оценив в сумму 650 рублей, когда один только "Портрет в голубом" стоит в десятки раз дороже.

Позже портрет попал в руки коллекционера Ханана Львовича Кагана, который и передал картину в Курскую картинную галерею.

Екатерина Николаевна Гейденрейх (1897-1982)

Агриппина Ваганова, с которой Екатерина Гейдерейх дружила всю жизнь, выбила ей досрочное освобождение. Но возвращаться в Ленинград Екатерине Николаевне было запрещено.

Екатерина Гейденрейх (1897-1982) стояла у истоков Пермского хореографического училища. Была его первым художественным руководителем. Не одно поколение учеников воспитала в лучших традициях русского классического балета.

Екатерина Николаевна Гейденрейх (1897-1982)

В 1997 году к 100-летию со дня рождения балерины в Перми вышла книга. В 2020 году Пермская киностудия "Новый курс" сняла документальный фильм "Гейденрейх в красном, белом, голубом".

Мемориальная доска. Фото Министерства культуры Пермского края

Обещают, что в 2021 году фильм можно будет посмотреть на YouTube-канале киностудии.