Интересные выставки в музеях от Калининграда до Владивостока

МОСКВА. В Музее им. Рублёва буквально вчера открылась выставка древнерусской живописи XII в., где представлены редкие и очень интересные иконы из частной коллекции.

С Натальей Игнатьевной Комашко - куратором выставки "Время перемен. Иконы XVII столетия из собрания Константина Воронина". Фото любезно предоставлено PR-службой Музея им. Рублёва.

В Музее Востока открылась выставка, посвященная эмиграции конца 1920-х гг. тысяч российских граждан в Стамбул. Представлено более 100 экспонатов из фонда Александра Васильева, Музея Востока и Дома русского зарубежья.

В Музее декоративного искусства новые выставки рассказывают новогоднюю историю игрушек и показывают керамику, созданную по раннее утраченной и недавно воссозданной технике художника Михаила Врубеля.

В Историческом музее одна выставка интереснее другой. Из Русского музея привезли «Смолянок» художника Левицкого. А ещё можно увидеть мемориальные вещи и предметы, принадлежащие знаменитым персонам прошлых столетий.

Большая Императорская корона. Реплика из ГОХРАНа. Представлена в Историческом музее на выставке "Российская империя".

ПОДМОСКОВЬЕ. В Серпуховском историко-художественном музее показывают голландскую живопись XVII в. из 11 музеев России и 4 частных собраний. А в Музее "Новый Иерусалим" русских художников начала 19 в — середины 20 вв. из собраний 30 музеев России.

Амброзиус Босхарт Натюрморт из собрания семьи Мауэргауз. Представлен в Серпуховском историко-художественном музее на выставке "Образ и смысл. Голландская живопись XVII в."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В Елагиноостровском дворце показывают фарфор середины XIX — начала XX вв. из частной коллекции. В Манеже можно увидеть более 100 работ русских художников из 36 ведущих музеев России и зарубежья. В Антикварной галерее "Петербург" показывают Коровина из частных собраний. А в Музее Фаберже — живопись и графику из музея-театра Дали в Фигерасе (Испания).

Экспозиция выставки в Коровина в Антикварной галерее "Петербург"

РЕГИОНЫ. В Эрмитаж-Казань приехала коллекция автоматонов и механических кукол из Музея Собрание (Москва), а в Эрмитаж-Урал (Екатеринбург) привезли работу Питера Брейгеля Младшего из коллекции Эрмитажа.

Питер Брейгель Младший Проповеди Иоанна Крестителя (1604, из собрания Эрмитажа) Представлена на выставке в Эрмитаж-Урал (Екатеринбург)

Во Владивостоке в Приморской картинной галерее показывают живопись и графику Валентина Серова из музеев России.

Валентин Серов Портрет Аделаиды Яковлевны Симонович (1889, из коллекции Русского музея)

А в Калининграде в Музее изобразительного искусства открылась выставка, посвящённая самому новогоднему балету.

Например, там можно увидеть личные вещи Чайковского из музейных фондов России и уникальные фигурки Щелкунчика, которые специально привезли из города Эрцгебирге (Германия).