История одной дружбы

Первая встреча художника и будущей звезды оперной сцены произошла в ресторане Лейнера на Невском.

Однажды друг художника оперный дирижёр Иосиф Труффи ужинал в обществе молодого человека высокого роста, а позже к ним подсел сам художник.

Молодой человек был озабочен и жаловался Труффи, что в панаевском театре, где он служит, очень мало платят. И, обратив внимание на соседа по столу, улыбнулся и спросил: «Вы говорите по-итальянски?» Молодой человек принял жгучего брюнета за итальянца.

Валентин Серов Портрет художника Константина Коровина (1891, собрание Третьяковской галереи)

Много лет спустя, в своих мемуарах художник Константин Коровин вспоминал ту первую встречу с Шаляпиным.

Константин Коровин Портрет Фёдора Ивановича Шаляпина (1911, собрание Русского музея)

А Шаляпин, это он был тем самым молодым человеком, в своих воспоминаниях писал, что познакомился с Коровиным на ярмарке в Нижнем Новгороде. Правда при первой встрече Шаляпин спросил: «Где это я вас видел? У Лейнера, в Петербурге, или где?».

Павильон "Крайний Север" на Нижегорродского ярмарке 1896 г. Создан по эскизу К. Коровина.

Знакомство в Нижнем Новгороде сложилось в многолетнюю дружбу и совместную творческую работу. По возвращении в Москву Шаляпин часто посещал мастерскую на Долгоруковской улице, в которой работали Коровин и Серов.

Один из ведущих театральных художников Константин Коровин оформил множество постановок для Русской частной оперы Саввы Мамонтова и Императорских театров, в которых главные партии спел Федор Шаляпин.

Театральный костюм Шаляпина для роли Бориса Годунова. По эскизу К.Коровина (начало ХХ в, собрание Музея музыкальной культуры им.Глинки)

Друзей объединяла любовь к природе, охоте и рыболовству.

Федор Шаляпин на рыбной ловле на реке Нерли (1904-1905, собрание Музея музыкальной культуры им. Глинки)

Константин Коровин с сыном Алексеем и Фёдор Шаляпин с дочерью Ириной (1900-е, собрание Музея музыкальной культуры им. Глинки)

Коровин и Шаляпин на охоте в Рахутино (1912, собрание Музея музыкальной культуры им. Глинки)

Шаляпин с пойманной им рыбой. Справа - Коровин. (1900-е, собрание Музея музыкальной культуры им. Глинки)

Летом Федор Иванович часто гостил в деревне близ станции Итларь, где Константин Алексеевич построил дом. Шаляпину так нравились эти места, что он купил недалеко большой участок земли и заказал Коровину проект дачи.

Дача Шаляпина в Рахутино (Ярославская губерния) Построена по эскизу Коровина.

Дружба Шаляпина и Коровина продолжалась и в период эмиграции в Париже.

Фёдор Шаляпин Портрет Коровина. Шаржи (начало ХХ в.)

При встрече Федор Иванович часто говорил Константину Алексеевичу, что каждую ночь видит Россию во сне. И всегда деревню, где он гостил у Коровина…

Фёдор Шаляпин и Константин Коровин в парижской мастерской художника (1930)

В московской усадьбе Шаляпина на Новинском бульваре проходит выставка о 42-летней дружбе двух гениев.

Дом-музей Шаляпина на Новинском бульваре в Москве.

Костюмы, созданные по эскизам Коровина, в которых выступал Шаляпин, графику, архивные фотографии, и творчество современных художников, продолжающих традиции импрессиониста Коровина, можно увидеть в выставочных залах усадьбы до 31 января 2022 г.