10 музеев, которые можно посетить без куар-кода!

Что? Да! И далеко ехать не надо.

Все эти музеи находятся в ближайшем Подмосковье.

И, традиционно, мои рекомендации по экспозициям и выставкам. Не забудьте сохранить и рассказать друзьям.

⚜ В Музее «Новый Иерусалим» сейчас можно увидеть уникальную коллекцию произведений французских художников XVIII–XIX вв. из собрания князей Юсуповых из усадьбы «Архангельское».

А на выставке"Азбуке шедевров» — произведения русских художников XIX — начала ХХ вв. из 30 музеев России.

Никола де Куртейль Портрет братьев Колосовых (1819, собрание Музея-усадьбы "Арангельское")
⚜ Совершить путешествие в Голландию XVIII в., не покидая Подмосковья, можно на выставке «Образ и Смысл». В Серпуховском художественном музее показывают 80 прекрасных работ голландской живописи XVII в. из частных собраний и музеев России.

Абрахам Восмарт Натюрморт с фруктами, тыквой и битой птицей (1639, частная коллекция Адриана Мельникова, Москва)
⚜ Лучшие изделия заводов России XVIII — начала XX вв., предметы из сервизов для яхт «Держава» и «Ливадия» Александра II и Николая II, пасхальные яйца эпохи Николая I, портреты представителей местных купеческих династий можно увидеть в Егорьевском музее диковин.

Интерьер экспозиции Егорьевского музея
⚜ В усадьбу Вязёмы едут за красотой русской природы, которую увидел Пушкин и написал свои первые стихи.

Экспозиции Музея-заповедника А.С. Пушкина демонстрируют уклад и традиции дворянского быта, живопись и предметы декоративного искусства начала XIX в.

А на экскурсиях рассказывают интересные факты о детстве Пушкина, о тайнах рода Голицыных, владевших усадьбой с XVII в.

Интерьер усадьбы Голицыных в Вязёмах
⚜ Усадьба «Мураново» приглашает на рождественский бал! На выставке рассказывают не только о нарядах, туфельках и духах, но о праздничных блюдах, приготовляемых к балам, используемой посуде и кухонном оборудовании.

В экспозиции есть небольшая уютная фотозона для импровизированных рождественских фотосессий.

Усадьба "Мураново"
⚜ В Федоскино приезжают за историей создания знаменитой лаковой миниатюры. Экспозиция Музея народных промыслов очень подробно, наглядно и интересно рассказывает о владельцах усадьбы, о первых мастерских и выдающихся мастерах лаковой миниатюры.

А на выставке «Пока часы двенадцать бьют!» можно увидеть елочные игрушки, новогодние сувениры и упаковку для сладких подарков, которые получали к празднику советские дети.

Фрагмент экспозиции выставки "Пока часы двенадцать бьют" в Федоскино
⚜ В Сергиево-Посадском музее, его еще называют «Эрмитажем русской культуры», можно увидеть всё — от первого топора до золочёной кареты.

Сейчас в музее проходит выставка Марии Ломакиной (1896-1964). Ученица Петрова-Водкина с 1929 года жила в Загорске (ныне Сергиев-Посад), преподавала в Абрамцевском училище и разрабатывала образцы игрушек.

Экспозиция Сергиево-Посадского музея
⚜ В Дмитровском кремле находится большое собрание произведений искусства XVIII–XIX вв. — образцы деревянной скульптуры, изделия из фарфора и фаянса, интереснейшие образцы цветного, многослойного стекла лучших мастеров и живопись русских и западноевропейских художников.

Дмитровский кремль
⚜ В Зарайском кремле роскошная коллекция дворянских и купеческих портретов XVIII–XIX вв., русской живописи XVIII — начала ХХ вв., европейских художников, старинной мебели, изделий из стекла и бронзы, японского и китайского фарфора.

Экспозиция Музея "Зарайский кремль"
Сейчас в музее проходит выставка о детстве Достоевского и жизни Зарайска XIX в., где неподалеку, в деревне Даровое, находилось родительское имение будущего писателя. В ноябре 2021 г. там открылся единственный музей-усадьба Достоевского.

⚜ В Клину в Музее-заповеднике П. И. Чайковского полностью сохранена обстановка последних лет жизни композитора, его личные вещи, библиотека, архив. В прошлом месяце здесь открылась выставка «Чайковский — Музыка — Цветы».

Предметы в экспозиции выставки
Совместный проект  Музея Чайковского и Зарайского кремля представляет личные вещи Петра Ильича, предметы изобразительного и декоративно-прикладного искусства XIX–XX вв., в т. ч. уникальную коллекцию образцов тканей мануфактуры «Эмиль Циндель»; и многочисленные романсы и фортепианные произведения, наполненные образами и символами цветов.

❗Дополнительную информацию о билетах, режиме работы и правилах посещения уточняйте на официальных сайтах музеев.