Главные музейные новости - 2022

Что интересного покажут столичные музеи, какие долгожданные выставки приедут к нам из европейских музеев:

🔺 В 2022 году Исторический музей отмечает 150-летие и готовит большую выставочную программу. В феврале совместно с ГОХРАНом покажут «Искусство ювелиров России», и предметы, недавно поступившие в фонд музея. Например, Рафаэлевский сервиз Александра II и личные вещи адмирала Колчака.

Готфрид Схалкен Портрет Петра I (1703-1706, собрание Исторического музея)

В мае музей расскажет о Великом посольстве Петра I в Европу. В сентябре привезёт сокровища из музеев Генуи (Италия), а в декабре — античное искусство из Пергамского музея (Берлин).

В Тульском филиале в этом году покажут гравюры Дюрера, ювелирные шедевры Фаберже, Сазикова, Грачева и др., античные вазы II–III вв. до н. э. и купеческий портрет XVIII- нач. XX вв.

🔺 В Музее русского импрессионизма в феврале покажут русское искусство первой трети ХХ в.

В июне музей обратится к жанру портрета, который на рубеже XIX-ХХ вв. пережил новый этап развития.

Николай Фешин Портрет М.Н. Евлампиевой (1914, Вятский художественный музей им. Васнецовых)

А в октябре состоится персональная выставка Александра Савинова (1884-1942) — яркого представителя символистов.

🔺 Третьяковская галерея 25 января в Голутвинском переулке откроет Дом-музей Павла и Сергея Третьяковых.

В апреле покажут живопись Аксели Галлен-Каллела — мастера финского романтизма и Генриха Семирадского — русского художника-академиста.

Генрих Семирадский Загадка (1896, Частное собрание, Москва)

В мае отдел научной реставрации покажет результаты своей работы за прошедшие 10 лет. А в Новую Третьяковку привезут современное искусство Индии.

В июне предлагается по-новому взглянуть на портретные изображения Петра I, а именно на его усы.

В сентябре из фондов музея покажут искусство республик СССР. В октябре откроется большая выставка И. Грабаря, в ноябре — А. Щусева.

А в декабре — нас ждёт первая в мире выставка о влиянии русской культуры и искусства на мировую высокую моду.

🔺 Музей древнерусского искусства им. Рублева в этом году отметит 75-летие. В планах интересные выставки, экскурсии, лекции и другие мероприятия. Подробности узнаем позже. Следите за новостями.

Апостольские проповеди (сказание Епифания Кипрского) (1697, Новогород (?)) Происходит из Псковской области. Частное собрание.

В декабре здесь открылась выставка очень интересных, красивых и редких икон XVIII в. из частного собрания Константина Воронина.

🔺 В Главном здании ГМИИ им. Пушкина в конце февраля откроется полномасштабная выставка, посвященная культуре Древнего Египта.

В марте — выставка-исследование о незрительных способах восприятия света и цвета.

Долгожданная выставка шедевров из коллекции Морозовых откроется в конце июня.

Осенью покажут древние сокровища из музеев Осетии.

В ноябре из Музея Израиля в Иерусалиме привезут избранные рисунки художников XX века, а из европейских музеев - работы самого загадочного художника XVI-XVII вв. Джузеппе Арчимбольдо.

Джузеппе Арчимбольдо Портрет императора Рудольфа II в образе Вертумна (ок.1590, замок Скуклостер, Стокгольм)

В декабре в двух залах Главного здания откроется выставка, посвященная самому известному археологу Генриху Шлиману.

🔺 Новость для всех любителей творчества Виктора Цоя и группы «Кино». В Центральном Манеже 15 января 2022 г. откроется масштабная выставка. Покажут уникальную коллекцию личных вещей, архивные документы, фотографии, видео из семейного архива.

🔺 В галерее АРТЕФАКТ в феврале откроется «Школа русского пейзажа». Посетители выставки вспомнят своё детство и учебник «Родная речь», который впервые знакомил с картинами великих русских художников из собраний Третьяковки и Русского музея. Некоторые работы знаменитых художников широкая публика увидит впервые.

Николай Дубовской Собор Василия Блаженного (1916, Частное собрание)

🔺 В Эрмитаже откроются новые постоянные экспозиции. На одной будут представлены предметы иранского искусства VIII — начала ХХ века, а другая будет посвящена Елизавете Петровне и её эпохе.

Весной в Эрмитаж привезут флорентийскую скульптуру, а в октябре пройдет выставка, посвященная Древнему Египту в мировой культуре.

В конце года в «Старой Деревне» в открытом хранении представят гардероб императора и к 350-летию Петра I откроют масштабную выставку.

Ну и коротко — Музеи Московского Кремля в марте откроют выставку на тему дуэлей;

Русский музей в апреле представит свой выставочный проект, посвященный 165-летию Врубеля;

а в Еврейском музее одна из важнейших выставок, планируемая на осень, будет посвящена творчеству Рембрандта.

Это конечно не полный список ожидаемых выставок, многие музеи о своих планах скромно молчат. Но как только будет известно, обязательно сразу расскажу.