Будни воспитанниц Смольного института

Женское образование в России началось со Смольного института. А еще он стал первым в Европе госучреждением для обучения девочек. Потому в Смольном институте обучались не только девочки из небогатых дворянских семей, но и, например, дочери грузинских князей и аристократки из Швеции.

Дмитрий Левицкий Портрет воспитанницы Императорского воспитательного общества благородных девиц Глафиры Ивановны Алымовой (1776, собрание Русского музея)

Дворянское происхождение и хорошее религиозное воспитание повышало шансы девочки быть зачисленной в Смольный институт, но только после успешно выдержанных испытаний на знание русского и французского языков.

В Русском музее сохранилось четыре панно, созданные академиком живописи Алексеем Бельским в 1769 году и украшавшие стены в классах Смольного института:

Алексей Бельский Панно "Не будь никогда праздна" (1769, собрание Русского музея)

Алексей Бельский Панно "Не лги" (1769, собрание Русского музея)

Алексей Бельский Панно "Не вреди никакому животному и не озлобляй его" (1769, собрание Русского музея)

Алексей Бельский Панно "Не делай зла и не досаждай никому" (1769, собрание Русского музея)

С момента поступления и на ближайшие 12 лет жизнь девочек подчинялась строгой дисциплине. И, чтобы оградить их от влияния среды, в которой девочки росли до поступления в институт, опекуны и родители на всё время учёбы лишались возможности встреч с детьми за пределами заведения.

Встреча с родителями. Здесь и далее работы 1905 года придворного фотографа Карла Буллы.

Насыщенная учебная программа включала такие предметы как арифметика, грамота, три иностранных языка, религиоведение, этикет, рисование, музыка, вокал, география, история и домоводство и кулинарное искусство.

Карл Булла Урок рукоделия в Смольном институте (1905)

Физическое состояние и стройную фигуру поддерживали легкие спортивные упражнения несколько раз в неделю, довольно скудный рацион питания и спартанские условия жизни.

Карл Булла Шведская гимнастика в Смольном институте (1905)

Строгий режим сна, температура воздуха в спальнях не выше 16 градусов, жесткие кровати, ледяная вода из Невы для умывания. При этом устав школы требовал всегда быть бодрой, веселой и довольной.

Карл Булла Кухня в Смольном институте (1905)

Карл Булла Столовая в Смольном институте (1905)

Карл Булла Спальня в Смольном институте (1905)

Несмотря на строгие правила, девушек возили на театральные представления, художественные выставки и праздничные мероприятия при дворе.

Карл Булла Каток в Смольном институте (1905)

Как большого праздника, воспитанницы ждали «собраний», когда к ним приезжали именитые гости и даже иностранцы. В такие вечера давались концерты и спектакли.

Карл Булла Урок танца в Смольном институте (1905)

Жизнь воспитанниц Смольного института запечатлена в работах придворного фотографа Карла Буллы.

Конечно это не репортажная съемка — никаких случайных кадров и спонтанных движений, а чётко выверенные постановочные кадры в строгих рамках, установленные заказчиком.

До 14 февраля в Историческом музее можно увидеть альбом 1905 года из 48 фотографий Карла Буллы и портреты кисти Левицкого любимых воспитанниц императрицы Екатерины II.

Шифр фрейлины Екатерины II (1770-1780-е гг., собрание Эрмитажа), Шифр за окончание Смольного института с бантом (рубеж XIX - XX вв., собрание Эрмитажа)

А я всё думаю, неужели в более мягких условиях быта нельзя было воспитать хороших фрейлин? Обязательно нужны были вот эти жёсткие кровати и ледяная вода?