Что посмотреть в феврале в музеях Москвы

В список вошли выставки, которые работают последние дни или закрываются в этом месяце:

В Историческом музее последний месяц работает выставка «Российская империя», на которой представлены мемориальных предметы и вещи прошлых столетий.

Большая императорская корона создана в 2012 году ювелирной группой "Смоленские бриллианты". С 2020 года находится в ГОХРАН России.

Например, люстра венецианского стекла из Палат Юсуповых, кафтан Семёновского полка, который надела на себя будущая императрица Екатерина II во время переворота, или реплика Большой императорской короны из ГОХРАНа.

Личные вещи Ивана Крузенштерна и мемориальные предметы, привезённые им из кругосветного путешествия, можно увидеть в Историческом музее до 14 февраля 2022 г.

И самое главное — «Смолянки» Левицкого уже через две недели вернутся в Санкт-Петербург, в родные стены Русского музея.

Совершить визуальное путешествие по Венеции и увидеть, как этот город изображали картографы и художники середины XV — начала ХХ вв., можно на выставке «Панорама Венеции» в Музее архитектуры 27 февраля 2022 г.

Джованни Бьязин, Витторио Бьязин Панорама Венеции (после 1888, Собрание Ликонти, Ровиго)

В рамках проекта «Возвращение забытых имен русских мастеров» Музей "Собрание" показывает предметы, изготовленные московской фирмой «ЛОРIЕ» и мастером Егором Черятовым. Работы мастеров, которых практически нет в музейных фондах, можно увидеть до 27 февраля 2022 г.

Мастерская Е.Черятова, фиррма Ф.Лорие Ковш. Россия.Москва (1899-1908 гг., коллекция Музея Собрание)

Мало известные широкой публике работы Константина Коровина из частных коллекций и работы его знаменитых учеников и современников смотрите в Новом Манеже до 23 февраля 2022 г.

Константин Коровин Крымский пейзаж (1910, Частная коллекция)

Выставка «Русский Константинополь», на которой представлены живопись, графика и предметы декоративно-прикладного искусства из фонда А. Васильева, ждёт посетителей Музея Востока до 23 февраля 2022 г.

Предметы и аксессуары 1920-х гг.из фонда Александра Васильева

Редкие и интересные иконы XVII века из частной коллекции Константина Воронина показывает Музей им. Рублёва до 20 февраля 2022 г.

Апостол и Евангелист Лука (третья четверть XVII в., Новгород). Частное собрание Константина Воронина.

Многочисленные поездки и странствия Владимира Даля в виде рабочих записей, карточек для будущего словаря и видов мест, где он побывал, представлены на выставке на выставке в Доходном доме Любощинских Литературного музея до 15 февраля 2022 г.

Сочинения В.Даля в экспозиции выставки в Литературном музее

Старинные народные инструменты, детские игрушки рубежа XIX - XX вв., золотое шитье, традиционные японские куклы, которым более ста лет и другие уникальные предметы из частных музеев и коллекций представлено в Доме музеев на ВДНХ до 13 февраля 2022 г.

Ну и, буквально последние дни, до 6 февраля 2022 г., когда есть возможность:

В Пушкинском музее на Волхонке увидеть "Странные сближенья", в которых классические произведения перекликаются с современным искусства.

Жан Рау Обоняние (конец 1720-х - начало 1730-х гг., собрание ГМИИ им. Пушкина)

А в Инженерном корпусе Третьяковской галереи в одном выставочном пространстве посмотреть на творчество Венецианова и "венециановцев".

Григорий Сорока (Васильев) Вид села Спасское Тамбовской губернии (не позднее 1847 г., собрание Тверской картиной галереи)

Подробную и дополнительную информацию о выставках смотрите на официальных сайтах музеев.