Интересные выставки февраля в музеях Санкт-Петербурга

Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI вв. показывает новые поступления за последние 10 лет. Более 300 произведений выдающихся мастеров Санкт-Петербурга разных поколений на выставке «Комплексное зрелище» до 27 февраля 2022 г.

Григорий Гринберг Мадмуазель Сорока (1923, собрание Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI вв. )

В Пикетном зале Зимнего дворца проходит выставка работ Фёдора Николаевского — первого и единственного фотографа Императорского Эрмитажа. Как выглядели залы Эрмитажа на рубеже XIX–XX вв. смотрите до 27 февраля 2022 г.

Николаевский Ф.Л. Экспозиция в Лоджиях Рафаэля Императорского Эрмитажа (1911)

Музей современного искусства Эрарта показывает сюрреалистичные костюмы Венеры Казаровой. Утонченная красота из бумаги и костюм как арт-объект на 3 м этаже музея до 27 февраля 2022 г.

Арт-объект Венеры Казаровой

Русский музей показывает редкие архивные документы, графику связанные с историей Михайловского замка и предметы, найденные во время реставрации залов или на территории двора. Выставка проходит в залах Михайловского замка до 21 февраля 2022 г.

Лапти с оборами. Древесное лыко. Рубеж XVIII-XIX вв. Найдены в 2005 году при разборе полов в павильоне Михайловского замка.
Также в стенах замка проходит выставка к 200-летнему юбилею Ф. Достоевского. Узнать какие картины хорошо знал писатель, чьи работы были созвучны его творчеству и духовной жизни, и увидеть Евангелие, которое было в руках писателя до последней минуты его жизни, можно на выставке в Михайловском замке до 14 февраля 2022 г.

Зал Гольбейна в Базельском художественном музее до 1907 года. Так он выглядел, когда Достоевский смотрел на картину "Мёртвый Христос"

В Музее театрального и музыкального искусства последние недели работает выставка «Свет Рождества». Скульптуру, живопись, графику, керамику, выполненные петербургскими художниками, можно увидеть в Шереметевском дворце до 20 февраля 2022 г.

Экспозиция выставки "Свет Рождества" в Шереметевском дворце

В Елагиноостровском дворце до 16 февраля показывают фарфор сер. XIX - нач. XX вв. из частной коллекции. А весь февраль по выходным дням можно попасть на экскурсию в закрытое фондохранилище фарфора. Подробности на сайте парка Елагин остров.

Экспозиция выставки "Фарфоровые этюды" в Елагиноостровском дворце

В музее петербургского авангарда показывают живопись выдающегося русского авангардиста Михаила Матюшина. Работы, выполненные в импрессионистическом стиле, из фондов Музея истории Санкт-Петербурга смотрите до 15 февраля 2022 г.

Михаил Матюшин Гагры. Берег моря (1909, собрание Музея истории Санкт-Петербурга)

Образ животных в традиционном искусстве народов севера Евразии представлен на выставке в Этнографическом музее до 13 февраля 2022 г.

Экспозиция выставки в Этнографическом музее
❗️До 13 февраля дети до 18 лет не могут посещать музеи СПб. Надеюсь, скоро ситуация изменится.

Берегите себя и будьте здоровы.