Музейные новости

Ирина Александровна Антонова. Даже те, кто далёк от искусства и музейной жизни, знают это имя. 20 марта ей исполнилось бы 100 лет.

В честь юбилейной даты со дня рождения знаменитого директора в Итальянском дворике Пушкинского музея прошел концерт с участием выдающихся музыкальных деятелей России.

Ирина Александровна Антонова. Фото пресс-службы ГМИИ им. Пушкина

В мемориальном рабочем кабинете Антоновой открылась экспозиция старых фотографий. А на фасаде дома на Покровском бульваре 14/5, где Ирина Александровна проживала много лет, открыли памятную доску.

Мемориальная доска на фасаде дома, где проживала Антонова. Фото Наталии Крючковой

В ГМИИ им. Пушкина обновили экспозицию итальянской живописи XVII_XVIII веков. Среди представленных произведений можно увидеть и те, которые не выставлялись более 20 лет. Главное здание, второй этаж, 17 зал.

Обновленная экспозиция итальянского искусства XVII-XVIII вв. Фото пресс-службы ГМИИ им. Пушкина

Первый памятник директору музея появится в Павловске. В конце 2022 — начале 2023 года в парке дворцового комплекса установят памятник Анне Зеленовой. На посту директора музея с 1941 по 1979 гг. Анна Ивановна внесла неоценимый вклад в сохранение предметов и возрождение интерьеров дворца.

Макет памятника Анне Зеленовой. Фото Анастасии Фокиной.

В Русском музее открылась арт-терапевтическая студия «Ну и ладно». В ней желающие могут при помощи искусства разобраться с внутренними вопросами, узнать новое о себе, поддержать друг друга и обрести силы. Вход свободный, за донат.

Фото с тг-канала «Ну и ладно»

Российский национальный музей музыки отмечает своё 110-летие. Праздничные и торжественные мероприятия к дню рождения музея планируются 24 и 26 марта.

Российский национальный музей музыкальной культуры на ул. Фадеева, д.4