Муза всей жизни художника Сычкова

Роль этой женщины в судьбе Федота Васильевича Сычкова была значительна и неоценима.

Художник часто писал образы своей музы, своей любимой женщины, которая на протяжении всей жизни поддерживала в нём огонь творческого таланта.

Федот Сычков Портрет Лидии Васильевны Сычковой, жены художника (1904, собрание Мордовского художественного музея им. Эрьзи)

В 1903 году Лидия Васильевна Анкудинова - изящная, хрупкая петербургская барышня - вышла замуж за художника Федота Васильевича Сычкова (1870-1958),
 разделив с ним до конца  жизни все печали и радости.

Супруги Сычковы в Риме (1908)

Вместе с ним жила в селе Кочелаево, в мордовской глубинке, посещала выставки и была в курсе всех событий художественной жизни.

Федот Сычков Портрет жены художника (1904) Этюд для картины "Девушка с фруктами" (1950-е)

Как и Федот, Лидия живо интересовалась народной культурой, в том числе и мордовской.

Федот Сычков Портрет Лидии Васильевны Сычковой жены художника (1904)

В деревне Лидия Васильевна увлеклась коллекционированием народного мордовского костюма и украшений.

В её коллекции было невероятное количество шалей, рубах, головных уборов, поясов, бус.

Всё это богатство Федот Васильевич использовал в своих работах.

Федот Сычков Портрет Лидии Сычковой (1904)

Большинство моделей художника также использовали вещи из коллекции супруги.

Лидия Сычкова позирует (1936)

А в некоторых образах полотен художника явно проступают черты самой Лидии Васильевны.

Она часто позировала художнику в одеждах русской крестьянки и выглядела в этой роли столь же естественно, как и в роли светской дамы.

Федот Сычков Портрет Лидии Сычковой (1940)

Её уважали и ценили многие художники-друзья Федота Васильевича.

Сычковы в мастерской. Кочелаево (1948)

После смерти мужа Лидия Васильевна передала всю коллекцию полотен художника, а так же свою коллекцию одежды и украшений Мордовскому республиканскому музею изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи.

Сычковы на выставке. Саранск (1950-е)

Сегодня музей - обладатель крупнейшей в мире коллекции работ Федота Сычкова - около 600 картин, этюдов и эскизов.

Сычкова Л.В. на открытии выставки посвящённой 100-летию со дня рождения Ф.В. Сычкова. Саранск (1970)

Федот Сычков Портрет Лидии Васильевны Сычковой (1955)

Последний портрет своей любимой музы Федот Сычков написал в 1955 г..