Выставки марта в музеях Москвы

Живопись голландских и фламандских мастеров из частных собраний показывают на выставке «Золотой XVII век» в Центре искусств.Москва до 31 марта 2022 г.

Для посетителей галерея теперь открыта только по субботам и воскресеньям.

Себастьян Вранкс (1573-1647) Зимний пейзаж с катающимися на замерзшем канале. Фрагмент.

Драгоценные часы и табакерки производства европейских мастеров, которые когда-то находились в собрании знаменитого московского коллекционера Петра Ивановича Щукина можно увидеть в Кабинете председателя Исторического музея до 28 марта 2022 г.

Табакерка. Великобритания. Вторая половина XVIII в. Собрание Исторического музея

Работы Левитана, Айвазовского, Поленова, Шишкина, Саврасова и других художников из частных московских коллекций показывают на выставке «Родная речь. Школа русского пейзажа» в Галерее Артефакт до 27 марта 2022 г.

Алексей Саврасов Тёплый вечер (1882, Частное собрание, Санкт-Петербург)

Живопись, графику, ювелирные работы, керамику, книжную иллюстрацию, архитектурные проекты самого успешного советско-российского художника Юрия Купера показывают в залах РОСИЗО до 20 марта 2022 г.

Юрий Купер Театральный макет к опере «Кармен»

В Доме Остроухова в Трубниковском переулке до 20 марта 2022 г. проходит выставка о Чарльзе Диккенсе и высших ценностях в его знаменитых произведениях.

Портрет молодого Чарльза Диккенса

А в Доме Любощинских-Вернадских до 10 марта 2022 г. можно увидеть редкие и самые интересные предметы из фондов Литературного музея — архивные документы, рукописи и личные вещи знаменитых писателей.

Около сотни предметов из фондов Музея Востока, посвященные дикой сливе, цветки которой появляются, когда в горах еще лежит снег, можно увидеть на Никитском бульваре до 13 марта 2022 г.

В беседке «Камыш под снегом» сочиняют стихи (конец XIX в., собрание Музея Востока)

Во Дворце царя Алексея Михайловича через историю русского самовара рассказывают о культурном феномене «чаепитии по-московски». Московские самовары самых разных форм («банка», «рюмка», «ваза», «яйцо», «желудь», «дуля») смотрите на выставке в Коломенском до 13 марта 2022 г.

Самовар. Начало XX века. Тула (собрание Музея-заповедника «Коломенское»)

Сотрудники Первого оранжерейного корпуса приближают весну. Крокусы, гиацинты, тюльпаны и другие весенние цветы в Царицыно до 13 марта 2022 г.

Крокусы в Царицынской оранжерее

Выставку, ставшую настоящим бестселлером, продлили! Дополнительные билеты в небольшом количестве появляются на сайте. Так что стоит поохотиться. Врубель в Новой Третьяковке — до 13 марта 2022 г.

Рыцарь. Витраж выполненный по рисунку Врубеля (1900-е, собрание Третьяковской галереи)

В Особняке Носова показывают архитектурную керамику рижских домов в стиле модерн. Выставка фоторабот Маргариты Фединой продлится до 7 марта 2022 г.

Фасад дома номер 8 по улице Алберта в Риге. Фото Маргариты Фединой

С 3 марта для посещения музеев Москвы QR-код не нужен!