Любитель редкостей и щедрый даритель

Петр Иванович Щукин — крупнейший коллекционер России второй половины XIX века, купец, меценат и создатель частного музея «Российских древностей».

Страсть к коллекционированию пришла к Петру Ивановичу еще в ранней молодости.

Когда начал получать приличное жалование, излишки тратил на ерунду — на книги и портреты знаменитостей. Впоследствии эта «ерунда» стала основой его коллекции и делом жизни.

Поначалу Щукин пополнял свое собрание бессистемно — что подвернется под руку, то и купит.

Из многочисленных своих поездок Петр Иванович привозил персидские ковры и разные коллекционные предметы.

Подвернулся где-то жалованный ковш Яицкого войска — прикупил и ковш. Подобные метания продолжались очень долго.

К началу 90-х гг. XIX в. определились предпочтения собирателя — памятники российской истории.

Щукин приобретает земельный участок на Малой Грузинской улице — специально для своей коллекции.

Нанимает модного в то время архитектора Бориса Фрейденберга, который всего за 16 месяцев сооружает в глубине участка дом-теремок из красного кирпича.

Башенки, гирьки, изразцы, кокошники, огромный купол и «боярское» крыльцо должны были подготовить посетителя к встрече «с свидетелями русской старины».

Правда посетителей особо не было. Щукин не любил показывать свою коллекцию. Обычно отнекивался, притом даже невежливо: «Да у меня ничего нет, я не знаю, чего вам нужно».

Отрываться от занятий Щукин не любил, но иногда подходил и начинал рассказывать, постепенно увлекаясь. А рассказать он мог много чего.

Прежде чем приобрести предмет в свою коллекцию, Петр Иванович изучал его по книгам, собирая большую библиографию!

Так он изучал старые японские и китайские бытовые и художественные вещи, старинные польские кушаки, русскую парчу и нумизматику. Обо всем этом он мог прочесть целые лекции!

Все эти знания ложились в основу специальной литературы и каталогов коллекции Щукинского музея.

Вряд ли еще какое частное собрание могло похвастаться столь впечатляющим списком изданий, ему посвященных, как Щукинский музей.

Гиляровский вспоминал о Петре Ивановиче, что товар с Сухаревского базара носили к нему домой. Дверь его кабинета была заперта для всех, только не для антикваров.

Барахольщики вваливались с огромными мешками, их тут же провожали в кабинет без доклада.

Через минуту Петр Иванович погружался в тучу пыли, роясь в грудах барахла, вываленного из мешков.

Отбирал всё лучшее, за ценой не стоял - конечно, если вещь действительно была ему нужна.

В 1905 году Щукин совершает неожиданный поступок - передает свою коллекцию - да не просто коллекцию, а вместе со всеми строениями, мебелью,  даже с землей - Историческому музею.

Ценность этого дара была в принципе неизмерима. К тому времени коллекция стала действительно уникальной.

После Щукин продолжал пополнять коллекцию. На собственные деньги содержал в порядке всю недвижимость - ремонт, охрана, коммунальные услуги и т.д

Продолжал пополнять коллекцию и платить жалование всем сотрудникам. Естественно, не афишируя сей факт.

В 1912 году неожиданно Петра Ивановича Щукина не стало. Причина - перитонит.

А потом пришла новая власть и щукинское собрание вывезли в Исторический музей.

А в 1934 г. в дом на Малой Грузинской, с подачи М. Горького, въехал Биологический музей имени Тимирязева.

Там он находится и по сей день. Но это уже совсем другая история...