Фронтовые дороги театра

Буквально в первые недели начала Великой Отечественной войны при Центральном доме работников искусств начали формировать артистические бригады. В короткие сроки работа театров была переведена на «военные рельсы».

А сотрудники Театрального музея продолжили работу по документированию истории театра. Беседовали с участниками фронтовых бригад, записывали их первые впечатления от поездок на фронт и встреч с бойцами.

В апреле 1942 года все театры и фронтовые бригады получили специально разработанную форму «Дневник театра на фронте».

Кроме рекомендованных граф к заполнению, приветствовались фотографии, зарисовки и любые документы о деятельности театра на фронте.

В дневники были записаны тёплые отзывы фронтовиков о выступлениях и знаменитых, и не очень известных артистов.

И записки от солдат любимым артистам с просьбой исполнить ту или иную песню. Чаще всего это был «Синий платочек» и «В землянке»...

Театральный музей им. Бахрушина открыл онлайн-проект, посвященный жизни музея и театральных деятелей в годы ВОВ.

Черновые записи бесед сотрудников музея с актерами, дневники фронтовых бригад, документальные свидетельства участников военных событий, ставших впоследствии известными актерами — Анатолия Папанова, Иннокентия Смоктуновского, Евгения Весника, Константина Лисицына и других.

«Перелистать» исторические записи артистов, прочитать теплые отзывы бойцов и командиров, посмотреть вырезки из газет того времени, фотографии, зарисовки на полях и рисунки фронтовых выступлений театральных бригад, афиши и эскизы декораций к постановкам военных лет — всё это доступно на сайте проекта «Фронтовые дороги театра»*.

На сцене фронтовая бригада театра МХАТ

*Для наглядности и комфортного ознакомления с виртуальной выставкой, рекомендую ссылку открывать на компьютере.