Музейные новости

Музеи Московского Кремля и Музей-заповедник «Царское Село» получили в дар от коллекционера Михаила Карисалова императорский фарфор.

В Царское Село передали 2 тарелки Рафаэлевского сервиза и 73 предмета Корбиевского сервиза. Английский сервиз приобрели 1823 году для Царского Села, а позже по заказу Николая I его дополняли предметами, созданными на Императорском фарфоровом заводе.

Корбиевский сервиз ©Музей-заповедник «Царское Село»

А в Кремль — 20 предметов Кремлевского сервиза, орнаменты для которого скопированы с рукомойного прибора царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной.

Тарелка десертная. Россия, Санкт-Петербург. 1837-1839. Императорский фарфоровый завод ©Музеи Московского Кремля

В залах Врубеля Третьяковской галереи открылась расширенная экспозиция работ художника. Своеобразный дайджест прошедшей выставки состоит из 30 произведений живописи, графики и майолики, повторяя сюжетные повороты выставки «Михаил Врубель».

Зал Врубеля в Третьяковской галерее. Панно «Принцесса Грёза» ©galik_123

В Пикетном зале Зимнего дворца открылась выставка скульптуры Флоренции XV в. Представлены двадцать пять произведений из терракоты, гипса, майолики, дерева, созданные во Флоренции в XV — начале XVI века, из фондов Эрмитажа.

Мадонна с Младенцем и св. Иоанном Крестителем (около 1490) ©Государственный Эрмитаж

В Музее-усадьбе "Архангельское" открылась выставка коллекции изящных предметов, принадлежавших княгине Татьяне Васильевне Юсуповой. Предметы, которые находились в кабинете княгини и сопровождали её в повседневной жизни представлены в зале Колоннады до 15 мая.

Неизвестный мастер Подставка для колец "Китаец под зонтиком" Франция, Париж. Первая четверть XIX века (1810-1820-е). Из личных вещей княгини Т.В. Юсуповой

Исторический музей открывает Артиллерийский двор. С 4 апреля здесь можно увидеть подлинные образцы орудий и снарядов, изучить фасад Монетного двора и просто отдохнуть.

Режим работы до 31 мая - все дни с 10 до 18 чч (пятница, суббота до 21 ч.), вторник - выходной. С 1 июня - ежедневно с 10 до 21 чч.

Экспонат Артилерийского двора Исторического музея

В доме Любощинских-Вернадских открылась выставка, посвященная двум знаковым фигурам в русской культуре - Владимиру Далю и Александру Пушкину.

Перстень, подаренный Далю Пушкиным незадолго до смерти

А 5 апреля здесь же откроется выставка, посвященная 90-летию со дня рождения классика мирового кино Андрея Тарковского.

С 6 апреля в Московском институте образовательных практик открывается программа повышения квалификации «Оказание услуг для людей с инвалидностью в учреждениях культуры».

Для регионов есть дистанционная форма обучения, для москвичей — очная. Подробности на сайте Музея-культурного центра «Интеграция».

В Alpert Gallery 8 апреля откроется выставка художников-любителей. Будут представлены живопись, графика, декоративно-прикладные произведения людей разных профессий, среди которых экономисты, бизнесмены, врачи, строители.

Залы ALPERT GALLERY

В Школе акварели Сергея Андрияки 9 апреля — день открытых дверей. С 11 до 17 чч. пройдут пробные уроки, мастер-классы и лекции. В этот день гости посетят мастерские Школы, пообщаются с народным художником Сергеем Андриякой и послушают концерт.

Школа акварели Сергея Андрияки

*Перед посещением выставок уточняйте актуальную информацию на официальных сайтах музеев.