Неизвестные фрески, изъятый антиквариат и другие музейные новости недели

В Успенском соборе Московского Кремля обнаружили ранее неизвестные фрески, хотя об их существовании знали по документам второй половины XIX века.

Открытые фрески «Гостеприимство Авраама» и «Избиение младенцев в Вифлиеме» принадлежат XV или началу XVI вв. А очень редкий для древнерусского искусства цикл жития раскаявшейся блудницы преподобной Марии Египетской — к периоду правления царя Михаила Федоровича.

Музею-заповеднику «Царское Село» на постоянное хранение передано 90 предметов XIX–XX вв., изъятых в ходе пресечения различных правонарушений.

В числе особо ценных предметов — издание энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона 1892 г. Аналогичная книга была в составе Царскосельской императорской библиотеки, но была утрачена во время ВОВ. Словарь планируют выставить в личных комнатах семьи Николая II в Александровском дворце.

Еще про Царское Село. Янтарную комнату теперь смогут увидеть миллионы людей. На прошлой неделе презентовали VR-версию всемирно известного интерьера Екатерининского дворца.

Уже в мае виртуальная Янтарная комната отправится по городам России в составе выставки «Петр I. Начало янтарного пути». Планируется в мае — Калининград, летом — Воронеж и Псков.

Еще про янтарь. Клешня краба, Лосось, Стейк, Капитан, Ихтиандр, Подводник, Трон Посейдона… Целый месяц Музей Мирового океана выбирал имя уникальному самородку.

Отныне янтарь весом 2 кг 670 г зовется Солярис. Сейчас он представлен в Морском выставочном центре в Светлогорске. А позже будет размещен в Главном зале «Планеты океан».