Главные выставки недели в Москве

В Гостином дворе возобновляет свою работу крупнейшая и старейшая художественная ярмарка «АРТ МОСКВА».

Классическое, современное и ювелирное искусство самого высокого уровня в выставочном пространстве Гостиного двора с 13 по 17 апреля.

В рамках ярмарки пройдут ралли на исторических автомобилях «АРТ МОСКВА. На семи холмах»», в которых примут участие  более 60-ти классических автомобилей разных эпох и стилей.

В Литературном музее открывается выставка, посвященная литературе 1920-х гг., периоду когда главным литературным жанром были утопия, антиутопия и как эти тексты воспринимались современниками.

Выставка «Перекресток утопий: будущее в литературе 1920-х годов» в Доме Ильи Остроухова в Трубниках до 14 августа.

В Музее Востока открывается выставка, объединившая музейные экспонаты, обычно разделённые в экспозиции и в фондах по регионам, и работы современных художников-ювелиров, которые вдохновлялись этими музейными предметами.

Более 200 предметов разных эпох и современные работы можно увидеть на выставке «Золотая ветвь» до 13 июня.

Будда Ратнасамбхава.Монголия. XIX в.

В выставочных залах ГОСАРХИВа завтра открывается выставка, посвященная 350-летию императора Петра I. Личные предметы Петра I и его детей, редкие архивные документы, которые до сих пор были известны только узким специалистам, смотрите до 19 июня.

В выставочном комплексе «Тишинка» открывается десятый Открытый международный фестиваль лоскутного шитья «Quilt Fest 2022».

Фестиваль Quilt Fest опровергает устоявшийся стереотип, что лоскутное шитьё — «занятие для бабушек». Сегодня — это модный стиль для интерьерных решений, декорирования частных и публичных

пространств.

В рамках фестиваля с 14 по 17 апреля пройдут модные показы, презентации проектов и выставки.

Выставки, которые откроются для посетителей 15 апреля:

В Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы - выставка «Неуходящая Москва». Работы московского художника и гравера Ивана Павлова, в которых он стремился сохранить образ неспешного купеческого города, можно увидеть до 5 июня.

Гравюра Ивана Павлова

В Музее декоративного искусства - выставка «Происхождение видов». Московские художники Наталья Лаптева и Вероника Гаранина представят свои керамические и необычные по технике текстильные работы в залах музея на Делегатской, 3 до 15 мая.

Текстильные картины Вероники Гараниной

В Музее архитектуры — выставка, приуроченная к 150-летию со дня рождения архитектора-неоклассика Ивана Александровича Фомина.

Офортные доски, выполненные рукою мастера, авторские оттиски и более поздние отпечатки его архитектурных офортов 1960-х годов в здании Аптекарского приказа до 17 июля.

В Доме музеев на ВДНХ — выставка «Давай играть как раньше», посвященная игрушкам советских времен.

Вспомнить о том, что взрослые тоже когда-то были детьми, рассказать детям и внукам о своём детстве и показать им, что было в игрушечном арсенале их пап и мам, бабушек и дедушек, до 19 июня.

В галерее Surface Lab Art — выставка «Объятие». Проект художницы-керамистки Юлии Бариевой.

Специально для проекта фотограф Моника Дубинкайте подготовила серию фотографий-размышлений на тему формы, текстуры и цвета, связывающих искусство и природный мир.

Посещение выставки по предварительной записи до 10 мая.

В Третьяковской галерее — выставка «Лики модерна». Проект раскрывает разные грани искусства русского модерна и логически продолжает недавно завершившуюся выставку «Русский модерн: на пути к синтезу искусств».

Произведения Головина, Богаевского, Бродского, Денисова, Делла-Вос-Кардовской, Голубкиной, Конёнкова, Андреева — в залах Инженерного корпуса до 14 августа.

В Музеях Московского Кремля — выставка «Кремлевский сервиз». Десять предметов, подаренных семьей Карисаловых и изделия ювелирного искусства XVII в., послужившие образцом для дизайна сервиза, а также рисунки Ф. Г. Солнцева будут показаны в Парадном вестибюле Оружейной палаты до 25 мая.

Тарелка. Мастерские Московского Кремля (1697) Принадлежала царю Алексею Михайловичу.

В Историческом музее 16 апреля откроется выставка «Россия. Дорогами цивилизаций». Новый проект продемонстрирует уникальные памятники из собрания музея и позволить по-иному взглянуть на сохранённое тысячелетиями культурное наследие. Выставочный комплекс Исторического музея (ул. Революции 2/3) — до 15 августа.

*Перед посещением выставок уточняйте актуальную информацию на официальных сайтах музеев.