«Азбука с картинками» Александра Бенуа

Он родился в семье, где царил культ искусств. Отец — главный архитектор Петергофа, старший брат — акварелист, другой брат — архитектор, сестра вышла замуж за скульптора.

В Академии художеств он проучился несколько месяцев и бросил, считая неприступные горы теории лишь пожирателями времени.

Академию бросил, но по-настоящему увлекся искусством. Оказалось, что он очень хорошо умел «поговорить об этом».

Заведовал картинной галереей в Эрмитаже. Во многом благодаря ему Эрмитаж и Русский музей дошли до потомков в целости и сохранности.

С его лёгкой руки в русскоязычную теорию искусства вошло понятие «авангард».

Основатель объединения «Мир искусства», художественный руководитель и художник-декоратор «Русских сезонов» Дягилева.

3 мая 1870 года родился художник, критик и теоретик истории искусства — Александр Николаевич Бенуа.

Однажды, размышляя о детских книгах, Бенуа сказал, что хотел бы выразить в них «непосредственное увлечение, веселье, настоящие, непридуманные чувства, солнце, лес, цветы, мечты о далёком и опасном, мужественный, героический дух, стремление к подвигу, красивую гордость».

В 1903 году художник решил осуществить свою задумку и начал работу над азбукой для своего двухлетнего сына.

Для каждой буквы художник выделил отдельную страницу, украсив её изящно исполненными композициями на сказочные сюжеты.

Но самое интересное начинается уже с обложки азбуки. Смотрите — в руках у ребенка «Азбука в картинках» Бенуа. В центре — Рождественская елка и книга как лучший подарок на Рождество. Вокруг любимые детские книжки Александра Бенуа.

Внизу — все герои «Азбуки», в центре Арап. С него книжка начинается, по задумке театрализованного представления — именно его обучают чтению и письму.

Напечатали книгу в лучшей типографии — Экспедиции заготовления государственных бумаг, где уже выходили сказки с иллюстрациями И.Билибина и В.Васнецова.

Александр Бенуа остался книжкой недоволен. Жаловался на погрешности, допущенные типографией.

Читательская реакция была неоднозначной, а художник М. Добужинский назвал её «чудесной».

В Санкт-Петербурге в KGallery на выставке «Время азбуки» показывают несколько оригинальных листов из «Азбуки с картинками» Бенуа.

Больше всего мне понравилось, что кураторы разместили штрихкод, по которому можно на своем телефоне открыть и полистать книжку.

Устраивайтесь поудобнее и наслаждайтесь роскошными иллюстрациями.

А тем, кто в Питере - не пропустите выставку, которая работает до 10 мая.