Кремлёвский сервиз

Над проектом строительства Большого Кремлёвского дворца трудилась большая команда архитекторов и художников под руководством выдающегося мастера Константина Тона.

В числе мастеров был и Фёдор Солнцев — близкий друг и однокашник Тона. В украшении дворца Солнцеву была поручена довольно скромная работа — декор дверей, паркетов и ковров.

Блестящий специалист по древнерусскому искусству, несколько десятилетий Солнцев изучал фонды Оружейной палаты.

Его рисунки, акварели и хромолитографии стали основой для многотомного красивого и нарядного первого издания «Древности Российского государства».

Потому неудивительно, когда встал вопрос о создании парадного столового сервиза для нового дворца, работу поручили Федору Солнцеву.

Важно было показать атмосферу роскоши, богатства и разнообразия эклектики, которой отличалась вторая половина русского XVII в.

Когда на царском столе соседствовали роскошные вещи — русские, восточные, европейские и даже азиатские. Которыми восхищались иностранцы на парадных обедах в Грановитой палате.

Человек визуально видел перед собой не фарфор, а золотую посуду, украшенную драгоценными эмалями и камнями. И Солнцев пытается восстановить эту роскошь. Именно так он понимал исторический стиль.

Федор Солнцев выбирает две невероятно яркие и нарядные вещи. Их орнамент стал основой декора Кремлевского сервиза.

Рукомойный прибор царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной. Собрание Музеев Московского Кремля

Эти предметы были выбраны еще и потому, что были личными вещами Романовых — тарелка царя Алексея Михайловича и рукомойный прибор его второй супруги Натальи Кирилловны Нарышкиной. Роскошную вещь, работы греческих мастеров, позже бабушка подарила своему первому внуку — Алексею Петровичу.

Тарелка, принадлежала царю Алексею Михайловичу. Собрание Музеев Московского Кремля

Для украшения столовой части Кремлевского сервиза, предназначавшаяся для закусок и горячих блюд, Солнцев взял мотивы орнамента внутренней части стоянца. А для десертной — орнамент тарелки Алексея Михайловича.

Стоянец рукомойного прибора. Внутренняя часть

Изготовление сервиза выполнялось параллельно со строительством дворца. Парадный сервиз должен был быть готов к моменту завершения строительных работ.

В ходе работы над проектом сервиза (это касалось абсолютно всех вещей, производимых на Императорском заводе) Николай I лично утверждал каждый этап.

Он видел рисунки, проекты. Но конечный продукт мог совершенно отличаться от проекта на бумаге. Поэтому создавались предметы с разными рисунками, а император выбирал из предложенных вариантов.

Сохранились образцы, которые в итоге не стали частью парадного сервиза. Например, ваза для фруктов, внутренний декор которой повторяет орнамент тарелки Алексея Михайловича.

Ваза для фруктов. Образец, не вошедший в состав Кремлевского сервиза.

Но на вазах для сервиза такой рисунок не появился. Они внутри белые. Тоже самое с глубокими тарелками — суповая часть сервиза внутри белая с полихромной очень сдержанной плетенкой. Как, например, на соуснике.

Соусник из Кремлевского сервиза

А вот десертные тарелки и чашки с блюдцами устроили государя в первоначальном варианте.

Чашка с блюдцем из Кремлевского сервиза

Количество предметов Кремлевского сервиза было огромным. По документам известно, что только тарелок четырех видов было изготовлено по 1000 штук.

В 1920-30 гг., когда шла массовая распродажа предметов искусства, Кремлевский сервиз не считали чем-то особенным и ценным. Потому его распродавали в антикварных магазинах буквально поштучно.

Таким образом добрая половина, из известных на сегодня 900 предметов сервиза, оказалась в коллекции Музея Хиллвуд — крупнейшем за пределами России музее русского искусства.

Примерно 500 предметов парадного сервиза находится в собрании Музее Московского Кремля. Много это или мало, если вспомнить о тысяче тарелок каждого вида.

Бутылочная передача из Кремлевского сервиза в собрании Музеев Московского Кремля

За предметами, находящиеся в частных коллекциях, проследить практически невозможно, тем более что уже лет 10-15 перестали появляться на иностранных аукционах.

Недавно фонды Музеев Кремля еще пополнились предметами Кремлевского сервиза. Это стало возможным благодаря семье коллекционеров Карисаловых, которые преподнесли в дар музею 20 предметов.

В фоей Оружейной палаты проходит небольшая выставка, где представлены предметы Кремлевского сервиза, тарелка царя Алексея Михайловича и рукомойник Натальи Кирилловны.

Оружейная палата. Экспозиция выставки

Если честно, я не помню эти предмет в постоянной экспозиции Оружейной палаты. Но до 25 мая их точно можно увидеть.