7 музыкальных шедевров Петра Чайковского

«Детский альбом» — 24 легкие фортепианные пьесы, по которым удобно начинать знакомить детей с миром музыки. Чайковский посвятил альбом племяннику Володе Давыдову.

«Славянский марш» — мощное историческое произведение — заказ от дирекции Русского музыкального сообщества.

Интересный факт. Мелодия из марша слышна в песне знаменитой группы Accept, исполняющая «тяжелый металл».

«Времена года» — этот цикл композитор решил разделить не на 4 времени года, а на 12 месяцев. К каждому из 12-ти произведений Чайковский лично подобрал эпиграф из классической поэзии.

Композитор Петр Ильич Чайковский (Одесса, 1893)

Когда-то в музыкальной школе на экзамене я играла «Октябрь. Осенняя песнь». Оценку не помню. Но с тех пор очень люблю эту мелодию.

«Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро». Считается, что композитор написал мелодию после поездки на альпийское озеро.

«Лебединые» движения балерин и музыку знает даже далекий от мира хореографии человек.

«Вальс цветов» — одна из самых известных композиций Чайковского прозвучала в балете «Щелкунчик», который до сих пор с большим успехом идёт в Большом и Мариинке.

«Танец Феи Драже» — еще одна мелодия, которую знает весь мир. Но большинству она знакома не по балету «Щелкунчик», а по рекламе шоколадных драже и крадущемуся к рождественскому камину Санта-Клаусу.

Вальс из балета «Спящая красавица» — при постановках балета партитура часто менялась и некоторые сцены просто выпадали из сюжета. Но вальс всегда оставался «изюминкой» произведения.