Что нужно успеть посмотреть в мае в музеях Москвы

В Музее декоративного искусствафарфоровую гжель и многоцветную керамику художника Виктора Неплюева.

ул. Делегатская, 3 — до 10 мая.

В Музее Востокауникальные археологические находки из экспедиций по Республике Адыгее, Краснодарского края, Чукотки и Узбекистана.

Никитский бульвар, 12А — до 10 мая.

В усадьбе «Коломенское»изразцовые работы, выполненные одним из самых известных мастеров ценинного дела XVII века — Степаном Полубесом.

Пр. Андропова, 39 — до 12 мая.

В Историческом музее — живопись, графику, архивные документы художника Константина Богаевского, воспевавшего в своем творчестве природу Восточного Крыма.

площадь Революции, 2/3 — до 15 мая.

В Третьяковской галерееграфические эскизы на библейские сюжеты художника Александра Иванова и печатная графика XVII–XIX вв. зарубежных и русских художников.

Лаврушинский переулок, 10 — до 15 мая.

В галерее «Наши художники»работы Бакста, Сутина, Шагала, Сорина и других художников-представителей Парижской школы первой половины XX века.

Сеченовский переулок, 2 — до 15 мая.

В колоннаде усадьбы «Архангельское»коллекцию изящных предметов, принадлежавших княгине Татьяне Васильевне Юсуповой.

Красногорск, пос. Архангельское — 15 мая.

В Доме-музее Станиславского — живопись, графику, фотографии и костюмы народного артиста Юрия Богатырёва.

Леонтьевский переулок, 6, стр. 1 — до 20 мая.

Во Дворце усадьбы «Кусково» — мелкая пластика, пасхальные яйца, предметы сервировки стола, произведенные на российских заводах XIX-ХХ вв.

А в павильоне «Эрмитаж» — изделия одного из старейших хрустальных предприятий России — Гусевского хрустального завода.

Юности, 2 — до 22 мая.

В Музее русского импрессионизма — произведения художников русского авангарда из собрания из музеев России и частных коллекций и экспозицию об искусстве перевозки произведений искусства.

Ленинградский проспект, 15 стр. 11 — до 22 мая.

В Дарвиновском музее — императорскую коллекцию охотничьих трофеев — до 15 мая, выставку о современных и вымерших нелетающих птицах — до 22 мая.

Вавилова, 57

В Музее современной истории России — современное ювелирное и часовое искусство художника-ювелира Ильгиза Фазулзянова и часовщика-конструктора Константина Чайкина — до 22 мая; и малоизвестную советскую живопись Юона, Кустодиева, Машкова, Кончаловского — до 29 мая.

Тверская, 21

В Музеях Московского Кремляпредметы из Кремлевского сервиза, созданного для императорской резиденции в 1837–1839 гг.

Оружейная палата — до 25 мая.

В Музее им. Рублеваобразы целителей в произведениях древнерусской живописи.

Андроньевская площадь, д. 10 — до 29 мая.

В особняке Вишневского — анималистическую графику из московских частных коллекций.

Щетининский пер., 10 стр 2 — до 31 мая.

В ГМИИ им. Пушкина — редкие и ранее не выставлявшиеся предметы искусства Древнего Египта и результаты научных исследований мумий Курчатовским институтом.

Волхонка, 12 — до 31 мая.

Московская музейная неделя - с 9 по 15 мая бесплатное посещение городских музеев.

Ночь музеев - 21 мая.

*Перед посещением выставок уточняйте актуальную информацию на официальных сайтах музеев.