Интересные выставки мая в музеях Санкт-Петербурга

В KGallery — художественные «АБВГДейки» разных лет и редкие издания с рисунками Бенуа, Маковского, Добужинского, Кабакова и др.

📍 наб. Фонтанки, 24 — до 10 мая.

В Музее Эрартафутуристические куклы, снимки которых регулярно публикуются на страницах ведущих модных журналов.

📍 29-я линия В.О., 2 — до 10 мая.

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX–XXI вв. — живопись, графику трех художников разных поколений ленинградской школы.

📍 наб. канала Грибоедова, 103 — до 10 мая.

В Музее петербургского авангарда — живопись и графику Владимира Гринберга — выдающегося представителя ленинградской пейзажной школы первой половины XX в.

📍 наб. Мойки, 32 — до 15 мая.

В Манеже Малого Эрмитажауникальные предметы Боспорского царства — античного государства, некогда раскинувшегося в степях современного Керченского и Таманского полуостровов.

📍 Дворцовая наб., 34 — до 15 мая.

В Музее-институте семьи Рериховживопись Николая Рериха, а также фотографии, редкие издания, документы, предметы, связанные с пребыванием семьи в Монголии ().

18 линия В.О., 1 — до 15 мая.

В Русском музее — выставку о технологических исследованиях произведений искусства и полученных результатах.

📍 Инженерная, 4 — до 16 мая.

В Музее-квартире А. Блока — выставку об интересе Александра Блока к ботанике, «азбуку» которой он постигал с раннего детства, благодаря своему деду.

📍 Декабристов, 57 — до 17 мая.

В Arts Square Gallery — знаменитые шедевры художников рубежа XIX–XX вв. в современных мозаичных техниках.

📍 Итальянская, 5 — до 18 мая.

В Музее-квартире А. Куинджиграфику И. Шишкина из собрания Музея Академии художеств.

📍 Биржевой переулок, 1/10, кв. 11 — до 22 мая.

В РОСФОТО — фотоработы Ильи Наровлянского, посвященные романтике Петербурга 1940–1980 гг.

📍 Большая Морская, 35 — до 22 мая.

В Музее истории религии — выставки: о духах и демонах в культуре Японии и Китая — до 10 мая; о мифах и сказках, как древних способах трансляции общечеловеческого опыта — до 18 мая; о первой в России благотворительной организации, созданной Александром I — до 22 мая.

📍 Почтамтская, 14/5.

В Мемориальном музее-лицееграфическую «пушкиниану» Нади Рушевой из собрания Музея Пушкина.

📍 Пушкин, ул. Садовая, 2 — до 26 мая.

В Музее истории Санкт-Петербурга — выставку о жизни ленинградских детей и подростков в 1920–1980-е гг. — до 1 июня; и выставку о влиянии русского авангарда на повседневную жизнь 1920-х гг. — до 30 мая.

📍 Петропавловская крепость Инженерный дом.

В Музее-усадьбе Г. Р. Державина - произведения русского, западноевропейского и восточного искусства XVII–XIX вв., поступившие в музей в 2019 г. из частного собрания и открытые фонды фарфора.

📍 наб. Фонтанки, д. 118  — до 31 мая.

В Государственной академической капелле — редко экспонируемые и практически неизвестные документы и истории создания сочинений Сергея Рахманинова из фондов Музея музыки.

📍 наб. Мойки, 20 — до 31 мая.

В Музее артиллерии — уникальные миниатюрные модели артиллерийских орудий XVIII–XIX вв., выполненные воспитанниками Технической артиллерийской школы.

📍 Александровский парк, 7 — до июня 2022 г.

В Музее современного искусства АРТ-МУЗАряд выставок живописи, графики, предметов декоративно-прикладного искусства современных художников.

Вход на выставки и вернисажи свободный.

📍 13 линия В. О., 70 — до конца мая — первых чисел июня.

❗️Ночь музеев в Санкт-Петербурге — 21 мая. Программа и билеты.

Николай Рерих Заморские гости

*Перед посещением выставок уточняйте актуальную информацию на официальных сайтах музеев.